Безопасность - Отделения НОО с дошкольными группами МКОУ «Куркинская СОШ №2»

Комплексная безопасность

Безопасность образовательного учреждения — это условия сохранения жизни и здоровья  воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Воспитание личности дошкольника безопасного типа поведения, развития мотивации ребенка на достижения в сфере собственной безопасности и безопасности окружающих людей, пребывание ребенка – дошкольника в безопасной дошкольной образовательной организации – это цель, которая легла в основу нашей деятельности.

Ребёнок приходит в этот  мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человечек может столкнуться с ситуациями, которые напрямую  или косвенно  несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому основная задача взрослых – привить детям культуру  безопасного поведения.

Безопасное поведение ребёнка на улице, в быту, поведение с людьми – это составляющая общей культуры  безопасности.

Как сделать так, чтобы  и взрослые были спокойны, и дети находились в безопасности?

Этому поможет планомерная профилактическая работа с детьми, проводимая в самой приемлемой для них игровой форме, которая переплетается с познавательным процессом. Для того  чтобы  уберечь детей от возможной трагедии детскому саду и   родителям надо  объединить усилия. Необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры безопасного поведения.