Права и обязанности учащихся - Отделения НОО с дошкольными группами МКОУ «Куркинская СОШ №2»

Права и обязанности ребенка охраняются Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим Законодательством Российской Федерации.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В МКОУ «КНОШ»

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

• Обучающиеся приходят в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистые и опрятные, раздеваются в раздевалке, надевают сменную обувь, занимают свое рабочее место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
  • Обучающимся во время пребывания в школе нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях.
  • Обучающиеся берегут имущество начальной школы , поддерживают чистоту в классе, на рабочем месте, соблюдают Правила безопасности, санитарии и гигиены.
  •  Обучающиеся школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики - девочкам.
  • Обучающимся нельзя приносить в школу и на ее территорию огнеопасные вещества, токсичные вещества, табачные изделия, режущие и колющие предметы.
  • Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свои честь и достоинство,не запятнать доброе имя начальной школы.

Поведение на занятиях

• Каждый классный руководитель школы знакомит на первой встрече учащихся с правилам поведения на уроке и во внеурочное время.
  • При входе педагога в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс.
  • Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей, успешного освоения школьной программы.
  • Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то. он должен встать и попросить разрешения педагога.
  • Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
  • Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий,обучающийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

Поведение до начала, в перерыве и после окончания занятий

Во время перерывов (перемен) обучающийся обязан:

• навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
  • по просьбе педагога помочь подготовить класс к следующему уроку;
  • подчиняться дисциплинарным требованиям педагогов и других работников школы.

Обучающимся запрещается:

• бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и, других местах, не приспособленных для игр;
  • толкать друг друга, бросаться любыми предметами, применять физическую силу для выяснения отношений.
  • употреблять непристойные выражения, мешать отдыхать другим.

Дежурный по классу:

• обеспечивает порядок в классе;
  • помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

Обучающиеся, находясь в столовой:

• подчиняются требованиям педагогов и работников столовой;
  • проявляют осторожность при употреблении горячих и жидких блюд;
  • употребляют полученные в столовой еду и напитки только в столовой;
  • убирают стол после употребления пищи;
  • организованно и спокойно заходят в столовую или выходят из нее в сопровождении педагога.