ГТО - Отделения НОО с дошкольными группами МКОУ «Куркинская СОШ №2»

Всероссийский физкультурно-оздоровительный

комплекс "Готов к труду и обороне"

Официальный сайт ГТО - http://gto.ru/

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
         Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.
 Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки золотой, серебряный, бронзовый. Уже со следующего учебного года комплекс внедрят во всех Российских школах. И как сообщают эксперты, в будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные баллы для поступающих в высшие учебные заведения.

изображение Из истории ГТО

"Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Он являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях страны.

В комплекс входили:

• гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции)
  • прыжки (в длину или высоту)
  • метание (диска, копья, толкание ядра и др.)
  • плавание
  • лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки)
  • стрельба (только для юношей).

Система физической подготовки ГТО появилась в Советском Союзе в 1931 году и существовала до 1991. Комплекс включал в себя две части:

• "БГТО СССР" для учащихся школ с 1 по 8 класс
  • ГТО — для граждан старше 16 лет.

изображение

Список упражнений, входивших в норматив, был довольно широк: отжимания и бег, подтягивания, прыжки, метание гранат, плавание, лыжи, стрельба, туристические походы, толкание набивного мяча. Комплекс охватывал граждан СССР в возрасте, начиная от 10 и до 60 лет. Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах. В 1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введён новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет.

Всего стало пять ступеней ГТО:

• 1 — "Смелые и ловкие"
  • 2 — "Спортивная смена"
  • 3 — "Сила и мужество"
  • 4 — "Физическое совершенство"
  • 5 — "Бодрость и здоровье".

В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет — "Почётным значком ГТО". К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО. Комплекс ГТО действовал  в СССР до 1991 года.

изображение

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ:

предусмотрена следующая схема принятия нормативов ГТО учащихся:

• Родители регистрируют ребенка на федеральном сайтеhttp://gto.ru/, получают индивидуальный ID-номер ребенка, записывают его в электронный дневник учащегося и там же размещают сканированный вариант заполненного разрешения на обработку персональных данных ребенка федеральным сайтом ВФСК ГТО.
  • В случае отсутствия возможности у родителей провести самостоятельно регистрацию, учитель физического воспитания оказывает информационно-методическую помощь учащимся и их родителям по регистрации и размещению информации в электронном дневнике.
  • Учитель физической культуры в начале учебного года знакомит учащихся с нормативами ГТО согласно возрастной ступени и формирует список учащихся, имеющих желание и возможность сдавать нормативы ГТО, на основании списка оформляется коллективная заявка от школы и передается  в муниципальный Центр тестирования.
  • Учащийся получает медицинский допуск к сдаче нормативов ГТО в детской поликлинике у педиатра в соответствии с письмом Минздрава России от 05.02.2015 № 14/4-93/1.
  • Центр тестирования ГТО, по мере формирования групп, приглашает учащихся для тестирования теоретических знаний в области здорового образа жизни (только сдавшие «теоретическую часть» допускаются до практической сдачи нормативов ГТО).
  • Центр тестирования ГТО, по мере формирования групп, приглашает учащихся для тестирования практической части.
  • Учащиеся, успешно сдавшие нормативы, в торжественной обстановке награждаются знаками ГТО (золотой, серебряный, бронзовый).