Предметные недели по математике и русскому языку.

02.03.2015

О проведении предметных недель математики и русского языка.

В соответствии со школьным планом проведения предметных недель в МКОУ КНОШ с 16 февраля по 27 февраля проводились предметные недели по математике и русскому языку.

Цели проведения предметных недель:

1.     Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2.     Закрепление и углубление знаний по предметам, полученных на уроках.

3.     Развитие логического мышления, внимания, памяти, речи учащихся.

4.     Развитие интереса к изучению данных предметов.

5.     Выявление «одаренных детей».

Задачи:

образовательная — обобщение представления учащихся об информационной картине мира;

развивающая — развитие приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение), логического мышления, внимания, интереса к предмету;

воспитательная — воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

Одним из средств привития любви и внимания к предметам является предметные недели, т.к. они предполагают развитие у школьников не только интереса к различным предметам, но и пробуждают желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметные недели являются одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметные недели дают хорошую возможность и учителям продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.

Во внеклассных мероприятиях, проведенных учителями в рамках предметных недель, были задействованы все учащиеся с 1 по 4 класс. Учителя Комарова Н.А., Сысоева О.А., Ковалевич И. Н., Иванова Е.Е. провели различные занимательные мероприятия.

Открытие недели математики началось с игры «Путешествие в страну Математики».

Учащиеся начальной школы приняли активное участие в конкурсе рисунков  «На что похожа буква?»,  в конкурсе коллажей «Интересные факты о русском языке», в конкурсе тетрадей по русскому языку «Лучший каллиграф». Конкурсы  способствовал активизации деятельности учащихся, помогли проявить себя, попробовать свои силы и реализовать свои творческие возможности.

Занимательно и интересно провела мероприятие «Математический марафон» Ковалевич И.Н. Данное внеклассное мероприятие проходило среди учащихся 2-4 классов.  Учащимся предлагалось ответить на интересные, каверзные вопросы.

Главной целью этого мероприятия было привлечение  интереса учащихся  к науке математики. Были подобраны задания развивающего характера, использованы разнообразные формы работы и интересный иллюстративный материал, что позволило поддерживать интерес у учащихся в течение всего мероприятия. Дети смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности и умения.  Участники справились со всеми заданиями, остались  очень довольны. Победителям были вручены грамоты.

Творчески в форме путешествия по станциям прошёл «Конкурс АБВГДейка» по русскому языку.

Данное мероприятие  Сысоева О.А.  провела  в виде соревнования команд.  При отборе материала учитывались возрастные и психологические особенности учащихся, уровень их способностей, познавательная активность. Учителем предлагалось отгадать ребусы, загадки, шарады. Ребята с огромным интересом выполняли задания, они смогли проявить свои способности и таланты. Главной целью данного мероприятия было привлечение интереса ребят к русскому языку.

Победителями стали команда «Васильки».

В ходе предметных недель традиционно были проведены   олимпиады по русскому языку и математике. Выявлены победители среди обучающихся 1 – 4 классов.

27 февраля  прошло закрытие предметных недель, на котором были подведены итоги. Победители олимпиад по русскому языку и математике получили почетные грамоты и сладкие призы.

Таким образом, предметные недели прошли организованно, в соответствии с целями и задачами, поставленными перед началом их проведения. Каждый  пройденный день  максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьника. Дети смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.
Мы убеждены, что такие мероприятия нужны как детям, так и учителям. Они вносят свежую струю в учебную и внеклассную жизнь школьного коллектива. Детям дают возможность проявить себя не только в учебной деятельности, но и во внеурочной работе по предмету, за рамками школьной программы. Для учителей предметная неделя - прекрасный способ, поделиться опытом, пополнить свои методические копилки новыми наработками, свежими идеями.
Руководитель методического объединения
МКОУ КНОШ Сысоева Ольга Алексеевна.