Книга для всех и на все времена

22.03.2016

С 14 марта по 14 апреля в начальной школе проводиться  «Неделя детской и юношеской книги» под названием  «Книга для всех и на все времена». Неделя детской книги проводиться с целью популяризации детской книги и чтения. Школьный библиотекарь приготовила для детей разные  мероприятия:  викторины, литературные конкурсы,  презентации, библиотечные уроки.

«Книга учит и книга воспитывает

Только тех, кто читает и впитывает!

А у тех, кто по строчкам несется,

Лишь одна пустота остается»

Э.Асадов

Вспомните свое детство. С каким предвкушением чего-то сказочного вы снимали с полки очередную книжку и погружались в чтение, не слыша и не видя ничего вокруг. Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек. Но так было не всегда. Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые.

В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги и этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.

Все девчонки и мальчишки
Очень любят читать книжки.
Ведь читать их интересно,
Для развития полезно.

Книги разные бывают:
Веселят и поучают;
И с картинками, и без;
Про моря, волшебный лес.

И сегодня, в праздник книги,
Вам скажу я без интриги:

Если с книжкой с детства дружишь,
В жизни многое заслужишь.

Время проведение

1.

«Литературные посиделки»

Праздник-спектакль «Юбилей Мухи Цокотухи»

2.

«Ты и я – верные друзья»   - библиотечный урок  о дружбе.

3.

«Юморина»

4.

Конкурс-викторина: «В гостях у сказки»

5.

Викторина для находчивых    «Умники  и умницы»

6.

Внеурочное занятие    «Будь здорова книжка!»

Библиотекарь: Меджнунова В.И.