Музейный классный час «500-летие возведения Тульского кремля»

30.10.2019

Данный музейный урок был  посвящен одному из кремлей России. Ученики узнали, что Тульский кремль, расположенный в историческом центре Тулы, является одним из двенадцати сохранившихся в России кремлей. Он относится к числу самых известных среди них наряду с Московским Кремлем, а также Казанским, Новгородским, Астраханским, Зарайским и другими. Несмотря на то, что Тула отождествляется, в первую очередь, с самоварами и пряниками и в меньшей степени с оружием, немало туристов приезжает сюда ради этой каменной крепости – памятника архитектуры XVI века и старейшего сооружения в городе. В ходе занятия дети познакомились с особенностями русского оборонного зодчества 16 века, проследили дальнейшую историю Тульского кремля вплоть до современности.

Далее в ходе самостоятельной деятельности учащиеся проиллюстрировали различные башни кремля.

Данное мероприятие способствовало формированию патриотических чувств на примере истории Тульского кремля и Большой засечной черты.

Классный руководитель: Сысоева Ольга Алексеевна

1) образовательные:

• рассказать учащимся об истории возникновения города Тулы;
  • создать у учеников представление о внешнеполитической обстановке России в начале 16 века;
  • познакомиться особенностями русского оборонного зодчества 16 века;
  • осветить уникальность, структуру и функционирование Большой засечной черты;
  • проследить дальнейшую историю Тульского кремля и Засек вплоть до современности.

2) воспитательные:

• способствовать формированию патриотических чувств и нравственному воспитанию учащихся на примере истории Тульского кремля и Большой засечной черты;
  • привести учащихся к самостоятельному осмыслению роли городов и крепостей XVI века в развитии молодого Российского государства.