СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «Спорт – это жизнь!»

28.03.2022

Цели и задачи праздника: укрепление здоровья учащихся; развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений, обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно, продолжение работы по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, воспитание «здорового духа соперничества»

Место проведения: спортивный зал

Оборудование: мячи волейбольные – 3 шт; фишки - 9 шт; 3 ведра; овощи из картона( по количеству участников); листы—дощечки 6 шт;

ХОД ПРАЗДНИКА.

Ведущий: Добрый день, наши дорогие гости!

В каждом маленьком ребенке,

И в мальчике, и в девочке.

Есть по двести грамм взрывчатки

Или даже полкило.

Должен он скакать и прыгать.

Все хватать, ногами дрыгать,

А иначе он взорвется

Неизвестно от чего.

Сегодня у нас спортивное соревнование «Спорт – это жизнь!»

Поиграй-ка, поиграй-ка,

Наш веселый стадион.

С Физкультурой всех ребята

Навсегда подружит он.

Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

Вожжи, обручи и палки.

Никогда не унывай!

В цель снежками попадай,

В санках с горки быстро мчись

И на лыжи становись –

Вот здоровья в чем секрет!

Будь здоров! Физкульт – привет!

Ведущий:

Хорошее дело – футбол и хоккей,

Соседей они превращают в друзей,

А в играх с друзьями вы сами

Должны оставаться друзьями!

И так наши соревнования начинаются.

Первый конкурс « Бег с мячом»

Первый участник с мячом в руках по команде бежит до стойки оббегает её и возвращается обратно передаёт мяч второму участнику, сам становится назад. Побеждает та команда которая быстрее закончит эстафету.

Второй конкурс «Колобок»

Участник по команде катит мяч толкая впереди себя, обходит змейкой фишки, назад таким же способом. Передаёт мяч второму участнику, сам становится назад. Побеждает команда первой закончившая эстафету.

Третий конкурс «Уборка урожая»

На полу 5 нарисованных кружков. По сигналу первый участник с ведром и овощами бежит сажает в кружочки овощи, и возвращается назад, отдаёт ведро второму участнику тот бежит собирает урожай и так далее. Определяется победитель – команда.

Четвёртый конкурс «Болото»

По команде участники по очереди перекладывая листочки – дощечки, должны перейти «болото» не замочив ноги. Туда и обратно.

Пятый конкурс  «Пингвины»
В одну сторону игроки передвигаются прыжками, с мячом, зажатым между колен. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом.

Шестой конкурс «Сцепка вагонов»

Бежит первый участник до стойки оббегает её и обратно, подбегает ко второму участнику тот цепляется за пояс и 2 участника бегут до стойки обегают и обратно, берётся 3 участник и бегут всей командой и т.д. Кто быстрее и правильнее выполнит задание.

Ведущий:

Наши состязания закончились. Пока жюри считают балы мы с вами поразгадываем загадки.

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой (велосипед)

Просыпаюсь утром рано.

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю ( зарядку)

Кто на льду меня догонит

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие (Коньки)

Не обижен, а надут

Его по полю ведут.

А ударят -- нипочём

Не угнаться за (мячом)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы (Санки)

На ледяной площадке крик,

К воротам рвётся ученик--

Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей!

Весёлая игра ( Хоккей)

Подведение итогов соревнований.