С 18 апреля в МКОУ "Куркинская средняя общеобразовательная школа №2" стартовала «Неделя психологи».

Современный мир являет быстрые изменения во всех сферах жизни человека,

предопределяя высокий уровень переживаемого стресса у всех людей, а особенно у детей. Уровень стресса определяется, с одной стороны, обстоятельствами, в которых оказался человек, а с другой стороны – внутренними ресурсами сопротивления негативным обстоятельствам.

Стресс считается главным предиктором формирования всех видов поведения, нарушающих те или иные социальные нормы, а также хронических заболеваний. Соответственно, снижение уровня стресса – главная цель профилактики любых видов девиантного поведения.

Деятельность по психолого-педагогическому сопровождению

в образовательной организации направлена на развитие, актуализацию внутренних ресурсов, способных обеспечить защищенность личности от стресса, риск развития которого обусловлен влиянием на нее внешних угроз.

Эффективной формой, позволяющей реализовывать работу по развитию

стрессоустойчивости обучающихся, является «Неделя психологии». Приведеннаяформа для большинства образовательных организаций становится традиционным ежегодным мероприятием, в которое включены обучающиеся.

«Неделя психологии» в общеобразовательной организации – система

запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуется деятельность по психологическому просвещению и психопрофилактике участников образовательных отношений, а также мероприятий, обеспечивающих формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих благополучному психологическому настрою

и позитивной мотивации обучающихся.

Цель проведения «Недели психологии»: сохранение и укрепление

психологического здоровья обучающихся.

И сегодня психолог  МКОУ "Куркинская средняя общеобразовательная школа №2" Анна Антанесян провела с учениками 1 класса классный час «Психологическая помощь» в игровой форме.

В ходе классного часа ученики  познакомились с понятием психологической помощи, получили  информацию о возможностях получения психологической помощи и поддержки. А также вспомнили, какие бывают эмоции и чувства, в игровой форме учились распознавать разные эмоциональные состояния. Ученики активно принимали участие в беседе, провели время весело и плодотворно.